Процедура приобретения недвижимости во Франции

Покупка недвижимости во Франции

Специалисты из компании Great Mile (сотрудники из российских офисов и представители компании во Франции) покажут и подберут вам лучшие объекты недвижимости - виллы, квартиры, земельные участки - и обязательно помогут с выбором.
Окончательно выбрав объект, покупатель подписывает с продавцом Предварительный договор (Promesse de Vente или Compromis de Vente).

Зачем нужен предварительный договор?

Он служит гарантией для обеих  сторон: покупатель может быть уверен,  что его цена не будет перебита, продавец защищен от того, что покупатель поменяет свое мнение. Нотариус для подобных сделок не требуется. Покупатель обязан внести задаток в размере 10% от общей стоимости (5% для строящихся объектов). Эта сумма будет храниться на специальном банковском счете нотариуса. Использование наличных при покупке недвижимости во Франции не принято.
Передумать и вернуть задаток покупатель может только в течение недели. После этого деньги вернуть не возможно. При отказе банка выдать кредит или, например, положительной экспертизе на асбест. Если покупка недвижимости во Франции не состоялась по вине продающей стороны, покупателю возвращаются деньги и задаток в двойной размере.

Расторгнуть сделку и купить недвижимость во Франции, вопреки уже заключенному с покупателем предварительному договору, может только французское правительство (droit de preemption). В таком случае покупателю возвращается задаток, но без дополнительных выплат.

Проверка юридической чистоты нотариусом осуществляется обычно за три месяца:
а) В отношении государства. Нотариус направляет запрос на декларацию сделки в мэрию региона. Мэрия имеет право ответить в течение двух месяцев, если ответ не поступил, это означает, что государство не заинтересована в этой сделке.
За это же время нотариус выясняет не находится ли недвижимость во Франции  в зоне риска: вблизи промышленных предприятий или на территории с исторической застройкой.
б) В отношении частных лиц. Нотариус защищает покупателя от приобретения проблемной недвижимости во Франции. Нотариус выясняет, нет ли за объектом непогашенных долгов, получает согласие на продажу всех владельцев. Также он подсчитывает для покупателя все сопутствующие сделке расходы

За это же время покупатель может оформить ипотеку (см. ниже). Договор купли-продажи заключается только после согласия банка и проведения необходимых проверок.

Как заключить договор купли-продажи недвижимости?


Стороны встречаются очно у нотариуса для того, чтобы заключить договор  купли-продажи. Именно он, являясь официальным лицом, представляет интересы обеих сторон. Нотариус несет ответственность за то, чтобы сделка была юридически чиста. При этом нотариусов может быть и двое - от каждой стороны. Нотариус продавца отвечает за юридическую чистоту недвижимости, нотариус покупателя осуществляет расчеты по сделке.
В нотариальной конторе физическому лицу, покупающему недвижимость во Франции, могут понадобиться следующие документы: копия визы или вида на жительство, загранпаспорт, свидетельство о рождении, браке и разводе.

Тут же, в нотариальной конторе стороны подписывают акт продажи (Acte de Vente). Вся сумма к этому моменту должна находиться на счете нотариуса. Право собственности от продавца после подписания договора переходит к покупателю, он получает ключи от своей недвижимости и документ на право собственности – аттестацию. После этого деньги переводятся на счет продавца — покупка недвижимости во Франции завершена.
Услуги нотариуса оплачиваются при подписании этого документа (см. ниже параграф «Сопутствующие расходы»).
Также нотариус следит за тем, чтобы покупатель обязательно застраховал свою недвижимость.


Регистрация сделки государством


После подписания купчей нотариус должен зарегистрировать покупателя в регистрационном бюро – так называемом Хранилище ипотек (фр. Conservation des hypotheques). Именно в этом бюро регистрируются все документы по сделкам с недвижимостью во Франции. Весь процесс государственной регистрации занимает не больше трех месяцев. После регистрации новый владелец получает свидетельство о собственности - документ на право владения.

Сопутствующие расходы при покупке недвижимости во Франции

Сопутствующие дополнительные расходы по сделке выплачивает покупатель нотариусу. Они включают в себя налоги на покупку недвижимости и стоимости услуг нотариуса. Покупатель должен оплатить 6–7% от общей суммы сделки, если объект принадлежит к вторичному рынку, и 2–3%, а если относится к первичному.

Также покупатель обязан оплатить услуги риелтора (4–5% от общей суммы сделки) и страховку недвижимости. Ее величина напрямую зависит от площади объекта, его расположения и других параметров. Так, например, базовая страховка объекта площадью 100 кв. м обойдется покупателю в €350.