Недвижимость на Женевском озере

Продажа и сдача в аренду

Сдача жилья в аренду

Чтобы не иметь дополнительных хлопот, все заботы по сдаче недвижимости в аренду можно поручить управляющей компании. После вычета различных расходов, в том числе на содержание жилья, доход от предоставления недвижимости в аренду будет составлять приблизительно 3-5% годовых. Естественно, что нужно будет уплачивать дополнительные налоги, для нерезидентов они в данном случае составят 25% прибыли. Необходимо самостоятельно подавать налоговую декларацию по месту проживания.

 

Продажа жилья

Продавая недвижимость, вы также дополнительно уплачиваете налог на прибыль, который вычисляется исходя из разницы стоимости жилья во время его покупки и во время продажи. Из разницы также вычисляются сопутствующие затраты — услуги нотариуса, плата за оформление документов и пр., кроме того учитываются затраты на проведенные вами работы в период владения при условии наличия подтверждающих документов. Если вы продаете дом после менее чем 5 лет владения, то из оставшейся суммы государство забирает треть — 33.3%. после пяти лет за каждый год налог уменьшается на 10%. если же вы владели недвижимостью более 15 лет, то от этого налога вы вообще освобождаетесь.
Приоритет на покупку жилья имеет человек, который в это время в нем проживает (арендует). Если он не желает покупать или же в течение двух календарных месяцев не ответил на ваш запрос, то можно продавать дом еще кому-либо.