Недвижимость на Женевском озере

Платежи за коммунальные услуги и налоги

Как и в других странах, во Франции приходится платить налоги на недвижимость, которые приятно удивят вас своей простотой и удобством. Всего существует два платежа, размер которых варьируется в зависимости от размера недвижимости, ее типа и расположения. Первый налог уплачивает владелец жилья, к примеру, двухкомнатная квартира в Ницце потребует уплаты около €500 каждый год. Но если вы купили квартиру в только построенном доме, на первичном рынке недвижимости, то первые два года об этом налоге думать не придется.
Второй тип налога платит тот, кто непосредственно проживает в доме или квартире. Если жилье ваше и вы живете в нем самостоятельно, то платить оба налога вам, если недвижимость в аренде, то платит арендующий. Размер также сильно варьируется в зависимости от размера и расположения и может изменяться многократно — от пары сотен евро до нескольких тысяч. Дороже всего обходятся частные виллы. Платит тот, кто проживал в доме на 1 января каждого года. Платить можно наличными или же через банк, отправляя затем чек в налоговую службу. То есть можно платить, даже не выходя из дома.
Аналогично из двух частей состоят и коммунальные платежи, но они делятся на коллективные и индивидуальные. Данное разделение актуально для многоквартирных домов, в которых кроме газа, воды, отопления, электричества, также приходится оплачивать работу лифта, его ремонт, найм консьержа и прочие моменты. Общий платеж обычно составляет около 100 евро с каждой квартиры, а индивидуальный зависит от активности использования ресурсов, в среднем колеблется в пределах 200 евро.
Интересной особенностью французского законодательства является то, что жильцы одного дома несут коллективную ответственность за долги перед коммунальными службами. Это нужно учитывать, покупая квартиру в большом доме. Статистка говорит, что практически в каждом пятом доме живут люди, не спешащие оплачивать свои долги за коммунальные услуги, которые в итоге распределяются на других жителей этого же дома. За счет этого размер платежей может вырасти на 5-10 процентов.