Недвижимость на Женевском озере

Особенности покупки различных видов недвижимости

Жилье в процессе постройки

Вся деятельность строительной компании находится под внимательным наблюдением государства, поэтому покупатель застрахован от множества рисков, его инвестиции находятся в безопасности. Законом запрещается заключать договор купли-продажи до тех пор, пока не будет воздвигнут хотя-бы фундамент будущего дома. В договоре обязательно указываются стоимость объекта, его детальное описание,площадь с погрешностью не более 5%.
Если вы покупаете недвижимость у застройщика, то он не вправе требовать резервационный взнос больше, чем 5% от конечной цены сделки. Обычно график внесения платежей выстраивается следующим образом. Первые 35 процентов вы уплачиваете после возведения фундамента, при заключении и официальном оформлении сделки. Когда дом обзаводится крышей, вы отдаете следующие 35 процентов, еще 25 после завершения внутренних отделочных работ. Оставшиеся 5% уплачиваются при окончательной передаче объекта и получении ключей. Вместе с ключами вы
получаете все необходимые документы, в том числе акты соответствий, досье от застройщика и свидетельство из мэрии.
Естественно, что вы получаете все гарантии на объект недвижимости, которые предусмотрены
французским законодательством в данном случае. Их несколько типов. В течение первого года застройщик обязан ликвидировать любые недочеты. На электрику, противопожарное оборудование, различные коммуникации срок гарантии составляет 2 года, а на несущие конструкции, фундамент, крышу гарантия составляет 10 лет. Четвертый тип гарантии распространяется на различные повреждения, размер компенсации и правомерность определяется судом.

 

Приобретение земельного участка

Если вы хотите приобрести земельный участок, то стоит внимательно отнестись к вопросу выбора его расположения. Во Франции достаточно большое количество земель на побережье или же в горных районах, которые не подлежат застройке и вы, соответственно, не сможете возводить на них дом. Поэтому необходимо ознакомиться с планом градостроительства, который поможет вам найти ваш агент по недвижимости.
Еще один важный момент — каждый участок имеет специальный коэффициент застройки, который
указывает, какую долю его площади вы можете занять домом и другими фундаментальными постройками.
Поинтересуйтесь у продавца недвижимости, не загрязнен ли предлагаемый вам промышленными
отходами — по закону такую информацию нельзя скрывать и продавец вам обязательно сообщит. Также не лишним будет поинтересоваться в администрации населенного пункта относительно возможности затопления участка весной или же подверженности сходу лавин. Покупая участок на берегу речки, вы обязуетесь оставить общественный проход и проезд для лыжников — таковы правила.
Также не забудьте отправить в мэрию запрос на предмет того, не запланирована ли покупка
участка правительством — во Франции государство имеет приоритетное право на покупку недвижимости, поэтому игнорирование этого может привести к признанию сделки купли-продажи нелегитимной.
Если вы покупаете землю вблизи от памятника истории — ближе 500 м, то понадобится запросить разрешение на застройку. Разрешение состоит из двух документов. Один описывает размеры и расположение строительного объекта, а второй представляет собой собственно сертификат, разрешающий проводить работы.
Существует ряд моментов, которые могут существенно повлиять на стоимость строительства в
сторону его увеличения. В первую очередь необходимо обратить внимание на наличие коммуникаций, таких как электричество, водопровод, телефонная связь и прочее. Если их нет, то проводить придется за свой счет. Необходимо удостовериться, что очерчены точные границы участка. Эту информацию можно узнать в мэрии. Если четкого плана нет, то понадобится за свой счет нанимать специалиста — землемера. Ну и как и везде на стоимость стройки влияет характер местности и особенности грунта. К примеру, возведение дома на склоне обойдется заметно дороже, чем постройка на ровном участке.

 

Недвижимость на берегу

Что может быть красивее, чем вид из окна на море, озеро или реку? Однако во Франции подобный тип недвижимости накладывает ограничения и обязательства на владельца:
нельзя занимать постройками территорию на расстоянии 100 метров от нижней границы прилива;
имеются ограничения относительно типа, размера построек, ограждений, используемых стройматериалов;
непосредственно прибрежная полоса остается в общественном пользовании, ее нельзя закрывать. В то же время власти могут проложить по этой территории общественную дорогу к пляжу.