Выборы президента Франции не затронут рынок недвижимости

По словам исполнительного директора британской риэлторской компании The Villages Group Дэнни Сильвера, выборы президента во Франции, по возможным последствиям, не сравнимы с выборами нового правительства. Как отмечает NuWireInvestor, появление Франсуа Олланда на политической арене Европы не должно привести к изменению схем покупки и продажи недвижимости в его стране.
До выборов Олланд пообещал электорату отменить меры жесткой экономии, поднять верхнюю планку подоходного налога до 45%, обложить новые категории граждан ежегодным налогом для богатых и ввести 75% налог на роскошь для тех, чей годовой доход превышает 1 млн. Если из-за этих налогов часть состоятельных французов покинет страну, то это приведет лишь к росту продаж жилья как в самой Франции, так и в других мегаполисах. В любом случае, смена президента окажется наруку иностранным инвесторам.
Несмотря на новые налоги, появившиеся еще при Николя Саркози, и ужесточение правил получения ВНЖ с января 2012 года, Франция была и останется привлекательной для мигрантов, а цены на жилье  - стабильными. Ипотека во Франции  - одна из самых дешевых в Европе, по уровню жизни эта страна лидирует в разных рейтингах.

Управляющий директор французского агентства недвижимости Leggett Immobilier, Тревор Леггетт, отметил, что для покупателей из-за рубежа важны не итоги выборов, а изменение курса единой европейской валюты. Жители стран, валюты которых подрастут по отношению к евро, окажутся в выигрыше: отложив несколько сотен тысяч в своей валюте на приобретение жилья во Франции, при обмене иностранцы получат на несколько десятков тысяч евро больше, чем раньше.

 

Источник: Приан